Letzte Änderung : 02.11.17mm Sekr. Angewandte Mathematik.
Siegel der Universität Heidelberg

Mitglieder des Instituts für Angewandte Mathematik

Siegel Im Neuenheimer Feld 205
69120 Heidelberg
Tel.: 0 6221   54 – 14100     Fax: 0 6221   54 – 14101
E-mail: am@math.uni-heidelberg.de
Büro: INF 205 Raum 2.404
Öffnungszeiten des Sekretariats:
Mo. von 8:30 - 12:30 Uhr u. 13:00 - 17:00 Uhr
Di.-Fr. von 8:30 - 14:00 Uhr

Für weitere Information wenden Sie sich bitte an das Sekretariat des Instituts.
For more information, please contact the secretary of the Institute for Applied Mathematics.



Universität Heidelberg: Tel. + 49 6221 54 – ....

Professoren 

Prof. Dr. Dahlhaus, Rainer
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14170 (-14171)
e-mail: dahlhaus@statlab.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gnann, Manuel
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14150
Prof. Dr. Johannes, Jan (Stellv. Geschäftsführender Direktor)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14190
e-mail: johannes@math.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Knüpfer, Hans
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14130
e-mail: hans.knuepfer@math.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Kostina, Ekaterina (Stellv. Geschäftsführende Direktorin)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14120
e-mail: ekaterina.kostina@iwr.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Mammen, Enno
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14180
e-mail: mammen@math.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Marciniak - Czochra, Anna (Geschäftsführende Direktorin)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14140
e-mail: anna.marciniak@iwr.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Petra, Stefania
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14165
e-mail: petra@math.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Schnörr, Christoph
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14160/-14161 (secr.),
e-mail: schnoerr@math.uni-heidelberg.de

Emeritierte und in Ruhestand befindliche Professoren 

Prof. Dr. Beiglböck, Wolf
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14102
e-mail: wbeigl@math.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gerhardt, Claus
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14102
e-mail: gerhardt@math.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Jäger, Willi (IWR)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
e-mail: jaeger@iwr.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Krieger, Wolfgang
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14102
e-mail: krieger@math.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Leinert, Michael
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14102
e-mail: leinert@math.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Müller, Dietrich-Werner
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14102
Prof. Dr. Dr. h.c. Rannacher, Rolf
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14110, Fax: -14112
e-mail: rolf.rannacher@iwr.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Freiherr von Waldenfels, Wilhelm
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg

Wissenschaftliches Personal 

Aeckerle, Cathrine
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14185
e-mail: c.aeckerle@uni-heidelberg.de
Dr. Barbarossa, Maria
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14134
e-mail: barbarossa@uni-heidelberg.de
Brinkmann, Felix
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14115
e-mail: felix.brinkmann@iwr.uni-heidelberg.de
Busse, Jan Erik
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14135
e-mail: j.busse@math.uni-heidelberg.de
Dr. Carraro, Thomas
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14114
e-mail: thomas.carraro@iwr.uni-heidelberg.de
Dörsam, Simon
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14116
e-mail: simon.doersam@iwr.uni-heidelberg.de
Dr. Friedmann, Elfriede
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14118
e-mail: friedmann@iwr.uni-heidelberg.de
Kowall, Chris
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14138
e-mail: kowall@math.uni-heidelberg.de
Kreiß, Alexander
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14185
e-mail: kreiss@uni-heidelberg.de
Kozhina, Anna
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14174
e-mail: annakozhina@gmail.com
Loizeau, Xavier
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14186
e-mail: loizeau@math.uni-heidelberg.de
Dr. Mercker, Moritz
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Nolte, Florian
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14133
e-mail: f.nolte@uni-heidelberg.de
PD Dr. Oelschläger, Karl
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14104
e-mail: oelschlaeger@math.uni-heidelberg.de
Olkhovskiy, Vladislav
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: - 14116
Richter, Stefan
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14181
e-mail: stefan.richter@iwr.uni-heidelberg.de
Dr. Sawitzki, Günther
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14176
e-mail: g.sawitzki@uni-heidelberg.de
Schlöder, Matthias
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14124
e-mail: matthias.schloeder@iwr.uni-heidelberg.de
Schluttenhofer, Sandra
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14186
e-mail: schluttenhofer@math.uni-heidelberg.de
Schötz, Christof
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14175
e-mail: schoetz@math.uni-heidelberg.de
Stein, Judith
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14116
e-mail: judith.stein@iwr.uni-heidelberg.de
Stibbe, Hilke
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14123
e-mail: hilke.stibbe@iwr.uni-heidelberg.de
von Rohrscheidt, Moritz
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14169
e-mail: Rohrscheidt@stud.uni-heidelberg.de
Wetterauer, Sven
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14113
e-mail: sven.wetterauer@iwr.uni-heidelberg.de
Zisler, Matthias
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14167
e-mail: zisler@math.uni-heidelberg.de

Nichtwissenschaftliches Personal 

Sekretariat Prof. Dahlhaus
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14171
e-mail: ec@statlab.uni-heidelberg.de
Fitzer, Herta (Sekr. Numerik und Optimierung)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14111
e-mail: sekretariat.rannacher@iwr.uni-heidelberg.de
e-mail: sekretariat.kostina@iwr.uni-heidelberg.de
Münster, Marion (Inst. Sekr.)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14100
e-mail: angemath@math.uni-heidelberg.de
Neubauer, Dagmar (Sekr. Statistik)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14191
e-mail: dn@statlab.uni-heidelberg.de"
Petraskovic, Alexa (Sekr. Analysis)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14131
e-mail: ap@math.uni-heidelberg.de
Strand, Daniela (Sekr. Analysis)
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14141
e-mail: strand@math.uni-heidelberg.de
Wilhelm, Evelyn
Im Neuenheimer Feld 205, 69120 Heidelberg
Tel.: -14161
e-mail: wilhelm@math.uni-heidelberg.de
Für weitere Information wenden Sie sich bitte an das Sekretariat des Instituts.


Arbeitsgruppen

Information zu Arbeitsgruppen am Institut für Angewandte Mathematik finden Sie über die home page des Instituts. Weitere Arbeitsgruppen am Institut sind über Ansprechpartner erreichbar.

zum Seitenanfang/up